ProfessorInnen der Fakultät Biotechnologie

Arregui, Karin

Fachgebiet
Organische Chemie, Pharmacology, Drug Development, Drug Delivery

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6497 

k.arregui@hs-mannheim.de

Beuermann, Thomas

Fachgebiet
Optische Online-Analysemesstechniken, Fluoreszenzspektroskopie, Messverfahren zur Fermentationskontrolle

Sprechzeiten
montags, 14:00 Uhr bis 15:00 Uhr

fon 0049 621 292-6330

t.beuermann@hs-mannheim.de

Frech, Christian

Fachgebiet
downstream processing, in vitro Proteinfaltung, Retentionsmechanismen in der Chromatographie, Medellierung in der Chromatographie

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6316

c.frech@hs-mannheim.de

Gövert, Dennis

Fachgebiet
Industrielle Biotechnologie, Umweltmikrobiologie, biobasierte Rohstoffe und Produkte

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6812

d.goevert@hs-mannheim.de

Greiner, Lasse

Fachgebiet
Bioreaktionstechnik, Enzymtechnologie, Biokatalyse

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6872

l.greiner@hs-mannheim.de

Hafner, Mathias

Fachgebiet
Molekular- und Zellbiologie, Angewandte Zellbiologie

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6538

m.hafner@hs-mannheim.de

Hopf, Carsten

Fachgebiet
Drug Discovery; Analytik für Pharma-, Diagnostik-, Biotech- und Medizintechnologie-Applikationen; Massenspektrometrisches Imaging und Fingerprinting; Mustererkennung und IT; LC-ESI-MS; MALDI-MS; IR-Spektroskopie

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6802

c.hopf@hs-mannheim.de

Kioschis-Schneider, Petra

Fachgebiet
Gentechnik, Molecular Medicine

Sprechzeiten
dienstags 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

fon 0049 621 292-6523

p.kioschis@hs-mannheim.de

Mack, Matthias

Fachgebiet
Molekularbiologie von Streptomyceten

Sprechzeiten
freitags 14:00 Uhr bis 15:30 Uhr

fon 0049 621 292-6496

m.mack@hs-mannheim.de

Preuß, Karlheinz

Fachgebiet
Bioverfahrenstechnik, Modellierung und Simulation

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6494

k.preuss@hs-mannheim.de

Roth, Andreas

Fachgebiet
Natur- und Ingenieurwissenschaftliche Grundlagen, IR-Spektroskopie und deren Anwendung in der Analytik und Medizin, Machine Learning und Chemometrie

Sprechzeiten
nach Vereinbarung 

fon: 0049 621 292-6390

a.roth@hs-mannheim.de

Rudolf, Rüdiger

Fachgebiet
Biosensorik

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

r.rudolf@hs-mannheim.de

Sauer, Simeon

Fachgebiet 
naturwissenschaftliche Grundlagen, Modellierung biotechnologischer Prozesse, Datenanalyse, Machine Learning

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6385

s.sauer@hs-mannheim.de

 

Schied, Georg

Fachgebiet
Biozide, Synthese und Analytik

Sprechzeiten
nach Vereinbarung 

fon 0049 621 292-6497

g.schied@hs-mannheim.de

Schulz, Hartmut

Fachgebiet
Organische Chemie

Sprechzeiten
dienstags 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

fon 0049 621 292-6493

h.schulz@hs-mannheim.de

Stenzel, Roswitha

Fachgebiet
Biochemie, Immunchemie, Immunology

Sprechzeiten
dienstags, 11:30 Uhr bis 12:00 Uhr und nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6808

r.stenzel@hs-mannheim.de

Weller, Philipp

Fachgebiet
Hoch- und niederauflösende massenspektrometrische Kopplungstechniken (LC-MS, GC-MS), Stabilisotopenanalytik (IRMS, CRDS), Chromatographische Trenntechniken, Authentizitäts- und Fälschungsanalytik, Fingerprinting, Musterkennung, Strukturaufklärung, Lebensmittelchemie 

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6484 

p.weller@hs-mannheim.de

Werner, Tobias

Fachgebiet
Klinisch Chemische Methoden, Floureszenzoptische Erkennungsmechanismen und mehrdimensionale Fluoreszenzspektroskopie, optische Sensoren für pH, Sauerstoff und Kohlendioxid, Elektrolyte und Substrate, neue Sensormaterialien, biokatalytische Metallbestimmung und Reaktivierungsassays, Fließ-Injektionsanalytik

Sprechzeiten
nach Vereinbarung

fon 0049 621 292-6793

t.werner@hs-mannheim.de

Wiedemann, Philipp

Fachgebiet
Pharmazeutische Biotechnologie, Zellkulturtechnik

Sprechzeiten
dienstags 10:00 Uhr bis 12:00 Uhr

fon 0049 621 292-6809

p.wiedemann@hs-mannheim.de